Отпуск после декрета. Оплатят ли проезд?

Здравствуйте! Проживаю на Камчатке. Работаю в педагогическом колледже. В 2019 году использовала право проезда. В 2020 же году ушла в декрет с февраля месяца. По уходу за ребёнком находилась до трех лет. Ребёнку в 2023 1 июня будет 3 года. Уйти в отпуск я могу со 2 июня так как у меня осталось 80 календарных дней отпуска. Но оплатят ли мне их и имею ли я право проезда?
Трудовое право | Отпуск | Петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Как я поняла из вопроса у Вас имеется отпуск за период работы с 2019 по 2020 (до окончания отпуска по БИР). В таком случае, проезд Вам не оплатят, так как в 2019 Вы получили выплату. Следующая выплата у Вас бы была за период работы с 2020 по 2021, ( в 2021 году), но поскольку Вы были в отпуске по уходу за ребенком этого периода у Вас нет. Стаж для отпуска будет считаться за период с момента, когда Вы выйдите на работу, т.е. с 2.06.2023 года и оплатят Вам за проезд, когда Вы возьмете отпуск за период с 02.06.2023 по 01.06.2024 года.

В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации и иные периоды, которые учитываются в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, исходя из положений ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается.

ПИСЬМО от 15 февраля 2010 г. N 217-13 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

Здравствуйте.

У Вас всё зависит от местных правил.

Есть муниципальное финансирование образовательных огранизаций, а есть краевое или федеральное.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

Но если Вы будете в основном отпуске, то проезд по умолчанию должны оплатить.

Главное - выйти из отпуска по БиР.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста и предоставить ему местные правила (у кадровикка и в бухгалтеерии должна быть эта бумага с правилами оплаты проезда) для изучения.

А остатки основного отпуска не могут быть не оплачены.

Всё оплачивается по отпускным, если отпуск не за свой счёт.

Добрый день!

Компенсация проезда осуществляется один раз в два года для лиц проживающих на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях (ст. 325 ТК РФ). Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком воспользоваться этим правом Вы не сможете. Но согласно ст. 256 ТК РФ Вы уже сейчас можете прервать этот отпуск, и, учитывая, что у Вас осталось 80 дней основного отпуска, взять эти оставшиеся дни сразу после возвращения на работу. Либо Вы можете дожидаться окончания отпуска по уходу за ребёнком и опять же воспользоваться своим правом на отдых, использовав остатки основного отпуска. Поэтому делайте, как Вам удобнее и выгоднее. Учитывая, что компенсацию за проезд Вы получили уже более 2 лет назад, то при догуливании отпуска у Вас также имеется право на получение данной компенсации за проезд.

Здравствуйте!

Но оплатят ли мне их и имею ли я право проезда?

Так как у Вас остались неотгулянные дни отпуска, то Вы можете пойти в отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть со 2 июня. Заранее напишите заявление на предоставление отпуска ближе к этой дате, чтобы уведомить об этом работодателя.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По выходу из отпуска по уходу за ребенком Вы можете воспользоваться правом на оплату проезда к месту отпуска и обратно.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуте, Анастасия!

Да, Вы можете подать заявление на предоставление ежегодного отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком (независимо от стажа работы). Право на это закреплено в ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ежегодный отпуск в обязательном порядке подлежит оплате. Это закреплено в ст. 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Подавать заявление желательно за срок свыше 2 недель до окончания отпуска по уходу за ребенком, чтобы работодатель успел начислить Вам отпускные.

Воспользоваться правом проезда Вы также сможете, если за последние 2 года не использовали право на бесплатный проезд к месту отдыха. Это четко закреплено в ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Право на оплату проезда до места отдыха предоставляется уже после полугода работы у нынешнего работодателя (в силу ст. 122 ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если работодатель в нарушение действующего законодательства будет отказывать Вам в предоставлении отпуска или его оплате, а равно оплате проезда в отпуск, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию (в том числе через сайт онлайнинспекция.рф) или прокуратуру Камчатского края (в том числе через сайт https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/internet-reception/personal-receptionrequest).