Временная и постоянная регистрация при вахтовом методе работы.

Здравствуйте! У меня постоянная регистрация в РКС, временная в Сочи и по факту живу в Сочи. Работаю вахтовым методом в ЯНАО. Могу ли претендовать на отпуск для жителей РКС 46 дней и в то же время пользоваться компенсацией затрат на проезд к пункту сбора и месту жительства (Сочи)?
Ответы юристов

Даже не сомневайтесь - да можете.

Подавайте заявление и всё будет в порядке

В данном случае не имеет значение ваша временная регистрация. Абсолютно никакого

Благодарю за отзыв

Здравствуйте

могу ли претендовать на отпуск для жителей РКС 46 дней

Бесспорно, можете, т.к. Вы работаете в ЯНАО.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

и в то же время пользоваться компенсацией затрат на проезд к пункту сбора и месту жительства (Сочи)?

А вот это уже спорный вопрос. Как посмотрит на это работодатель, будет зависеть от его решения. Может упереться, сказав, что регистрация по месту жительства у Вас РКС. Вот от этого места регистрации и будет возмещен проезд. А в Сочи у Вас регистрация по месту пребывания (временная). Но Вы все-таки подавайте заявление на компенсацию.

Здравствуйте!
Если Вы имеете постоянную регистрацию в ЯНАО, то да, можете.

Основание: ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Советую начать с подачи заявления работодателю о компенсации затрат на проез к пункту сбора и месту жительства.