Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должна ли я возвращать отпускные деньги?

Здравствуйте! Я отработала год в школьной столовой, в течение отпуска написала заявление на увольнение, на, что в отделе кадров мне сказали я должна вернуть отпускные деньги, так ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, возвращать деньги за отуск Вы можете только при соем согласии. Если не согласны, то можете не возвращать. Взыскать с Вас такую ереплату работодатель не вправе. Это подтверждают и разъяснительные письма МинТруда, и судебная практика.

()

Здравствуйте! В соответствии со ст.114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 122 ТКРФ-

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Так что,никаких денежных средств Вам возвращать не нужно.

()

Здравствуйте!

Нет не так. Сотрудник отдела кадров чересчур много возомнил о себе. Помогите ему опуститься на землю через директора. Если назойливость продолжится или директор сам примет в этом участие, тогда обращайтесь письменно в адрес прокурора. Он им (ну и Вам, соответственно) поможет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10657 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: