Отпуск в положенный срок.

Здравствуйте! Работаю на предприятии с марта 2017 г.,.на 2018 г. Был составлен график отпусков, согласно ему я должна идти в отпуск в апреле (одна неделя), в июле (2 недели), и в декабре (одна неделя). Соответственно в апреле я отпуск отгуляла, теперь в июле я узнаю о том, что 2-е недели отпуска сейчас мне не положено (только одна), объясняют это тем что-"не набежало еще 2-х недель", с момента последнего (апрельского) отпуска, называют это "отпуском в долг", если дадут мне 2-е недели сейчас. То, что был составлен график отпусков для них не аргумент-"бухгалтерия не может проверить графики всех сотрудников". Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае бухгалтерия неправа.

Согласно статей 122, 123 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом отпуск Вам обязаны предоставить согласно графика, независимо от отработанного времени (тем более что у Вас уже второй год пошел).

Напишите официальное заявление на имя работодателя с просьбой разъяснить будет ли предоставлен Вам отпуск или нет, по графику. Если будет отказано, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию которая встанет на вашу сторону. Обязательно возьмите себе копию графика отпусков, утвержденную работодателем.

Добрый день. Бухгалтерия не права. Возможно, это политика Вашей организации, не выплачивать отпускные авансом. а график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.