Уход в отпуск по беременности и родам

Добрый день! Требуется юридическая консультация. Я собираюсь в декабре 2013 года уходить в отпуск по беременности и родам. Перед этим отпуском хочу выбрать все дни ежегодного отпуска. Работаю в организации с 15.02.2013 года, за время работы уже отгуляла 10 дней отпуска. По трудовому договору у меня 36 дней отпуска. Отдел кадров говорят что количество оставшего отпуска составляет 20 дней. Значит 6 дней куда-то пропали. Могут ли они мне посчитать 2 месяца не отработанных мной до полного года (январь, февраль 2014 года)? Или это не правомерно? Мне важно выбрать все дни отпуска потому как выходить из декрета на работу в эту организацию я не планирую.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 260 ТК РФ женщина имеет право взять ежегодный отпуск как до декретного отпуска, так и непосредственно после него независимо от стажа работы у конкретного работодателя. Так что можете уходить на полный отпуск. Но если "перегуляете" , то при увольнении придется вернуть "лишние" отпусакные. Если недогуляете, то приувольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни.

Вообще Ваш расчет отпуска с 15.02.13 по 15.02.14 отпуск 36 дней. Отгуляли Вы всего 10, значит, 26 у Вас есть точно. В отпускной стаж также входят 140 дней отпуска по беременности и родам. То есть если в декрет в декабре, и где-то до мая, то время с 15.02.14 до конца декрета (дата закрытия больничного) также считается в отпускной стаж. Это еще 2-2,5 месяца. В вашем случае 1 месяц работы = 3 дня отпуска. То есть еще 6-8,5 (в зависимости от даты закрытия больничного) у Вас есть еще. Итого 26 + 6 (или 8,5) =32 (или 34,5) дня.