Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата декрета работнику по совместительству.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю на двух работах, одна из которых является основной, а другая по совместительству. На работе по совместительству составлен отдельный трудовой договор, ведётся трудовая книжка, отчисляются налоги государству. Я беременна, мне нужно уходить в декрет, и меня интересует вопрос, положена ли мне отплата декретного отпуска на работе по совместительству?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Да, исходя из содержания ст. 287 ТК РФ, на совместителей распространяются все компенсации и гарантии, предусмотренные ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных в указанной статье (но это не Ваши случаи).
()

Здравствуйте.

Если Вы в предшествующих двух годах перед выходом в отпуск по беременности и родам были трудоустроены на работе по совместительству, то пособие по беременности и родам можете получить на двух работах. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно будет оформить только по одному месту работы на Ваш выбор.

Основание: ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

()

Здравствуйте,

Да, Вы можете получить пособие по беременности на обеих работах, если Вы в предшествующих двух годах перед выходом в отпуск по беременности и родам работали на обеих работах (на основной и по совместительству).

Основание: ч. 2 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно будет оформить только по одному месту работы на Ваш выбор.

()

Здравствуйте.

Вы можете получить выплату по БИР, если работали по совместительству в двух предшествующих годах, т.е. в 2019 и 2020г.

Если работаете меньше, то пособие по БИР на работе по совместительству не положено, к сожалению.

()

Здравствуйте!

Что касается пособия по беременности и родам, то в соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при соблюдении следующих условий:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Также Вам положены выплаты по уходу за ребенком, но от одного из работодателей, либо основного, либо по совместительству. Его Вы можете выбрать сами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: