Оплата декрета работнику по совместительству.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю на двух работах, одна из которых является основной, а другая по совместительству. На работе по совместительству составлен отдельный трудовой договор, ведётся трудовая книжка, отчисляются налоги государству. Я беременна, мне нужно уходить в декрет, и меня интересует вопрос, положена ли мне отплата декретного отпуска на работе по совместительству?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, исходя из содержания ст. 287 ТК РФ, на совместителей распространяются все компенсации и гарантии, предусмотренные ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных в указанной статье (но это не Ваши случаи).

Здравствуйте.

Если Вы в предшествующих двух годах перед выходом в отпуск по беременности и родам были трудоустроены на работе по совместительству, то пособие по беременности и родам можете получить на двух работах. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно будет оформить только по одному месту работы на Ваш выбор.

Основание: ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

Здравствуйте,

Да, Вы можете получить пособие по беременности на обеих работах, если Вы в предшествующих двух годах перед выходом в отпуск по беременности и родам работали на обеих работах (на основной и по совместительству).

Основание: ч. 2 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно будет оформить только по одному месту работы на Ваш выбор.

Здравствуйте.

Вы можете получить выплату по БИР, если работали по совместительству в двух предшествующих годах, т.е. в 2019 и 2020г.

Если работаете меньше, то пособие по БИР на работе по совместительству не положено, к сожалению.

Здравствуйте!

Что касается пособия по беременности и родам, то в соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при соблюдении следующих условий:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Также Вам положены выплаты по уходу за ребенком, но от одного из работодателей, либо основного, либо по совместительству. Его Вы можете выбрать сами.