Как оплачивается проезд к отпуску на ребенка?

Я в разводе бывшая жена повезла ребенка в отпус потом я поездка по ращным напровлениям. Оба работаем в одной органищации. Но мне отказали в оплате проезда ребенка к месту проведения отпуска со мной. Насколько это законно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!
В данном случае отказ не правомерен.

Если Вы представили документы, о том, что Ваш ребенок поедет в отпуск с Вами, то работодател обязан оплатить такой отпуск, если до этого Вы не пользовались правом на оплачиваемый отпуск последние 2 года.

Факт проезда в отпуск Вашей бывшей женой не может нрушать Ваши права на общение с ребенком и право на оплату проезда к месту отдыха с Вашим ребенком.

По факту нарушения рекомендую обращаться письменно к работодателю.

Согласно ст. 62 ТК РФ Вам должны ответить в течение 3 рабочих дней.

Если в этот срок Вам не ответят, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день. Роман вы работаете в бюджетной организации?

Работадатель, расположенный в районах Крайнего Севера, обязан компенсировать раз в два года стоимость проезда работника в отпуск. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Работник вправе использовать право на оплату проезда в том двухлетнем периоде работы, в котором оно наступило.

По общему правилу право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации. При этом компенсация указанных расходов производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.

Право на компенсацию расходов принадлежит каждому работнику. С учетом этого, полагаю что, работодатель обязан компенсировать стоимость проезда и провоза багажа как Вам, так и Вашему супругу, учитывая в обоих случаях расходы на детей.

Статья 325 Трудового кодекса РФ устанавливает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Гарантии по компенсации проезда к месту отдыха и обратно для работников федеральной бюджетной сферы, установленные ст. 325 ТК РФ, получили развитие в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

В соответствии с п. 3 Правил к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Здравствуйте.

Отказ не законен. Каждому из родителей должны выплатить компенсацию на проезд ребенка, если родители работают в одной организации.

Роструд пояснил, что работодатель в данном случае не прав. Право на компенсацию расходов принадлежит каждому работнику. Поэтому работодатель обязан компенсировать стоимость проезда и провоза багажа как жене, так и мужу, учитывая в обоих случаях расходы на детей.

https://www.klerk.ru/buh/news/504630/

Ответ:
Работодатель, расположенный в районах Крайнего Севера, обязан компенсировать раз в два года стоимость проезда работника в отпуск. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Работник вправе использовать право на оплату проезда в том двухлетнем периоде работы, в котором оно наступило.
По общему правилу право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации. При этом компенсация указанных расходов производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.
Право на компенсацию расходов принадлежит каждому работнику. С учетом этого, по нашему мнению, работодатель обязан компенсировать стоимость проезда и провоза багажа как Вам, так и Вашему супругу, учитывая в обоих случаях расходы на детей.

Правовое обоснование:
Статья 325 Трудового кодекса РФ устанавливает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Гарантии по компенсации проезда к месту отдыха и обратно для работников федеральной бюджетной сферы, установленные ст. 325 ТК РФ, получили развитие в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее – Правила).
Согласно п. 2 Правил работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.
В соответствии с п. 3 Правил к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Здравствуйте!

Но мне отказали в оплате проезда ребенка к месту проведения отпуска со мной. Насколько это законно.

Если Вы работаете в бюджетной организации, то отказ неправомерен. Если родители-северяне работают в одной организации, их ребенок имеет право на двойную компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Развод родителей не означает, что ребенок автоматически перестал быть членом семьи отца.

Но, если Вы работаете в коммерческой организации, то, если в локальном акте Вашей организации одним из условий предоставления компенсации является совместное проживание, тогда ребенок, проживающий отдельно от родителя, не имеет права на такую компенсацию. В связи с этим это обстоятельство может быть основанием для отказа в компенсации расходов на проезд этого ребенка.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.​