Дополнительные дни отпуска за период стажировки на рабочем месте с особо вредными условиями труда

Скажите, пожалуйста, полагаются дополнительные дни отпуска за период стажировки на рабочем месте с особо вредными условиями труда. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Стажировка - это та же трудовая деятельность, только на испытательном сроке. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Здравствуйте Татьяна! Да предоставляется, поскольку ст. 117 ТК РФ, указывает, что если условия труда отнесены ко 2, 3 или 4 степени вредности, дополнительный оплачиваемый отпуск может предоставляться продолжительностью минимум 7 дополнительных дней отдыха. Конкретное число дней для каждого работника указывается в коллективном договоре.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе время фактической работы. Стажировка тоже является работой, работник на ней подтверждает полученные знания, и при этом создаёт полезный результат. Таким образом время стажировки учитывается при формировании периода, за который даётся отпуск. При этом за стажировку с вредными условиями труда полагается дополнительный отпуск согласно ст. 117 ТК РФ.

Здравствуйте,

Если стажировка происходила с официальным оформлением выполнения обязанностей, тем более во вредных условиях, то она приравнивается к рабочей деятельности и в ходит в трудовой стаж (страховой стаж).

Следовательно период такой стажировки должен учитываться в стаж для предоставления отпуска.

Важно, чтобы такая стажировка была официально оформлена, как проходящая в условиях труда не ниже класса вредности 3.1.

При этом, согласно ст. 117 ТК РФ за полный год работы во вредных условиях труда полагается не менее 7 дополнительных дней отдыха. Если Вы отработали во вредных условиях меньше года, то дополнительные дни будут предоставляться пропорционально отработанному во вредных условиях сроку.

Здравствуйте.

Согласно п. 9.9.1 ГОСТ 12.0.004-2015 стажировка проводится для приобретения навыков и умений (компетенции) для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций (обязанностей) по занимаемой должности (профессии, трудовой функции), а также для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.

Если с Вами заключен трудовой договор и оговорен период стажировки, то стажировка должна быть включена в стаж работы с особо вредными условиями труда, соответственно полагаются дополнительные дни отпуска.