отпуск учителя-логопеда на логопункте общеразвивающего детского сада

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом на логопункте общеразвивающего детского сада. Все предыдущие годы отпуск был 56 дней. В этом году говорят, что на логопункте он должен быть 42 дня. А 56 дней должны давать только в логопедических группах. Правда ли это? На какой документ ссылаться?
Трудовое право | Отпуск | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска предоставляемого педагогическим работникам" учителя логопеды в общеобразовательных учреждениях имеют право на отпуск в объеме 56 календарных дней.
Такую же продолжительность отпуска имеют учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений (см. примечания к указанному документу).
Если такие условия не соблюдены, то отпуск предоставляется на общих основаниях. Для работников ДОУ – отпуск педагогов составляет 42 календарных дня.