Должны ли мне оплатить не отгуленный отпуск?

добрый день!

я устроилась на работу 14 сентября 2012 года, дата увольнения стоит 14 июня 2013. Должны ли мне оплатить не отгуленный отпуск?

спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц. Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале - по 28-е (29-е)) число месяца включительно.

При определении права на выплату компенсации за неиспользованный отпуск нужно учитывать отработанные месяцы. То есть с момента поступления на работу до этого числа в следующем месяце. Вы были приняты на работу с 14 сентября 2012 г., то отработанный Вами месяц истечет 13 октября 2012 г.

Расчет компенсации неиспользованного отпуска производится по формуле:

9*2,33*средн. дневной заработок = компенсация за неиспользованный отпуск

9 – количество отработанных месяцев

2,33 - количество за один месяц работы.

с уважением, Татьяна.

Здравствуйте!

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц. Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале - по 28-е (29-е)) число месяца включительно.

При определении права на выплату компенсации за неиспользованный отпуск нужно учитывать отработанные месяцы. То есть с момента поступления на работу до этого числа в следующем месяце. Вы были приняты на работу с 14 сентября 2012 г., то отработанный Вами месяц истечет 13 октября 2012 г.

Расчет компенсации неиспользованного отпуска производится по формуле:

9*2,33*средн. дневной заработок = компенсация за неиспользованный отпуск

9 – количество отработанных месяцев

2,33 - количество за один месяц работы.

с уважением, Татьяна.