Может ли женщина, находясь в декрете, взять очередной отпуск?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и получает пособие. В это время работает неполный день не по основному месту работы. Может ли она взять оплачиваемый очередной отпуск по этому месту работы? Если руководствоваться ТК, то может. Но сейчас ссылаются на Постановление верховного суда №1 от 28 января 2014 г. и отпуск не дают. Это правомерно? Если нет, то что делать?
Ответы юристов

Рукодство воспринимает Постановление буквально. На самом деле формально так было всегда (Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1), а данное Постановление всего лишь конкретизирует процедуру предоставления оплачиваемого отпуска в период "декрета". Скажем так, вас работников кадровики и бухгалтера просто никогда не посвещают в бумажную бюрократию, да вам это и ненадо, а просто просят написать ту или иную бумагу. А указанное Поставновление теперь своего рода "разъяснило" какую надо писать бумагу.

Женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая в режиме неполного рабочего времени имеете полное право на оплачиваемый отпуск, потому что в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск включается фактическое время работы (ст. 121 ТК РФ). Причем "работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав" (ст. 93 ТК РФ). Но, работник не может находиться сразу в двух отпусках, поэтому документально всегда отпуск оформляли "через" выход из отпуска. Поэтому женщине необходимо составить заявление приблизительного содержания: "Прошу с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставить на указанный период ежегодный оплачиваемый отпуск". На основании данного заявления работодатель (кадровик, бухгалтер) должны составить приказ о прекращении отпуска по УзаР на указанный период и приказ на оплачиваемый отпуск (сейчас унифицированные формы отменили, поэтому можно прекращение "декретного" отпуска и предоставление ежегодного оформить одним приказом). При таком подходе (оформлении) работодателю не придется составлять допсоглашение и иные бумаги, а просто на период отпуска он не будет вам начислять пособие.

Кстати, на заметку, если надо взять "отпуск без сохранения заработной платы", то мамочка просто письменно уведомляете работодателя о своем отсутствии, работодатель на нем ставит свою согласующую резолюцию, кадровик (бухгалтер) в табеле не проставляет ей часы на указанную дату, а мамочка просто не выходит. Все это возможно, потому что мамочке при работе в режиме неполного рабочего времени зарплата начисляется пропорционально отработанному времени.