год отпуска после 10 лет педагогической работы

10 лет отработал преподавателем в МБОУ ДОД "Детской школе искусств". У директора попросил год отпуска (письменно), но она мне отказала (усно), так как в Уставе, коллектовном договоре этот отпуск не прописан.

Что сможете посоветовать мне?
Ответы юристов

Нужно писать притензию на имя директора. Отказать она не имеет права так как годовой отпуск положен работникам после 10 лет работающим в СОШ, ДОУ, или как в вашем случае в школе искусств. Вам нужно обратиться к юристу , составить притезию и направить ее на расмотрение. То, что прописанно в уставе, не является приоритетом. Приоритетом является всегда трудовой кодекс, и руководитель должен это знать.

Здравствуйте! Нужно посмотреть копию договора, если там не оговорено, что стороны обязаны решать спор в досудебном порядке, то сразу подавать исковое заявление. Потребуется помощь в составлении искового заявления или претензии, обращайтесь.

добрый день! в соответствии с ТК РФ Вы имеете право на такой отпуск. Потребуйте письменный приказ об отказе в предоставлении отпуска и обжалуйте его в суд. Если директор не желает выносить письменный приказ, можете написать жалобу в инспекцию по труду. Удачи Вам!