Не рабочие дни в период пандемии как отражаются на продолжительности отпуска?

Отпуск совпал с не рабочими днями в связи с пандемией (с 1 по 7 ноября). Должен ли отпуск продлиться в связи с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если отпучк совпал с этими днями , то отпуск должен быть продлен.У сотрудников, оформивших отпуск на период нерабочих дней, в число календарных дней отпуска не включается только один праздничный день 4 ноября. Остальные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября праздничными не считаются.

Добрый день!

Только нерабочие праздничные дни увеличивают количество дней отпуска, все остальные дни - нерабочие и выходные дни количество дней отпуска не увеличивают. В период с 1 по 7 ноября 2021 года только 4 ноября был нерабочим праздничным днем (ст.112 ТК РФ) и поэтому Ваш отпуск будет увеличен на 1 день.

Трудовой кодекс РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Здравствуйте!

Должен ли отпуск продлиться в связи с этим?

Нет, нерабочие дни, объявленные УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В ОКТЯБРЕ - НОЯБРЕ 2021 Г."

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

не продлят Ваш отпуск, так как в число календарных дней ежегодного основного, либо дополнительного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Вышеуказанные нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, таковыми не являются.

Ваш отпуск будет продлен лишь на один день. На отпуск влияет только приходящееся на него 4 ноября, так как этот день официально является нерабочим праздничным днем.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

4 ноября - День народного единства.

Здравствуйте.

Ваш отпуск должен продлится на 1 день, (праздничный день- это 4 ноября).

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Здравствуйте,

Нет, нерабочие дни не влияют на отпуск. Продлеваться Ваш отпуск может только на периоды праздников, попадающих на время отпуска.

Соответственно Ваш отпуск продлевается только на 1 праздничный день (4 ноября).

Нет!

Если работник взял отпуск в период нерабочих дней (то есть нерабочие дни попали на отпуск), то отпуск на эти дни не продляется (Письмо Роструда от 15.06.2020 N ТЗ/3025-6-1). Это объясняется тем, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска продлевается только с учетом нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпуска.

Учитываться будет только один праздничный день - 4 ноября