Оплата проезда в отпуск жене пенсионерке по месту работы мужа в РКС.

Должно ли федеральное гос. учреждение оплатить стоимость проезда к месту отпуска и обратно работнику и неработающей жене, являющейся пенсионеркой и фактически проживающий с работником в РКС, согласно постановления Правительства N 455? С уважением, Анатолий.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, ФГУ должно оплатить такой проезд Вам и Вашей супруге на основании указанного Вами постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N455. Правила компенсации расходов..., утверждённые данным постановлением, устанавливают порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников, в том числе федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ.

Согласно п. 2, 3 Правил компенсации расходов работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования ежедневного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 кг.

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относится, в том числе НЕРАБОТАЮЩАЯ ЖЕНА, ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩАЯ С РАБОТНИКОМ. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населённый пункт по административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

С учётом изложенного при соблюдении всех перечисленных условий Вам и Вашей супруге обязаны оплатить стоимость проезда к месту отпуска и обратно.

Здравствуйте.

согласно постановления Правительства N 455.

Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники учреждений), и членов их семей. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045, от 30.12.2012 N 1495, от 16.10.2014 N 1059)

Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов). (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045, от 16.10.2014 N 1059)

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Таким образом, федеральное гос. учреждение должно оплатить стоимость проезда к месту отпуска и обратно работнику и неработающей жене,являющейся пенсионеркой.

Добрый день.

Члены семьи работника учреждения на Крайнем Севере (приравненной местности) имеют право на оплату расходов по проезду и провозу багажа в отпуск и обратно, если они

1) относятся к супругам, несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным);

2) фактически проживают с этим работником;

3) нигде не работают;

4) отдыхают в том же населенном пункте, что и сам работник (даже если в разное время).

Анатолий, такие правила установлены для федеральных госучреждений. Если вы относитесь к учреждениям субъекта (муниципальным учреждениям), то руководствуйтесь этими же правилами, если для вас не разработан специальный нормативный правовой акт.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В соответствии с п. 39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2) в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

Здравствуйте!

Должно ли федеральное гос. учреждение оплатить стоимость проезда к месту отпуска и обратно работнику и неработающей жене, являющейся пенсионеркой и фактически проживающий с работником в РКС

Да, должно. И не только согласно указанному Вами Постановлению.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Здравствуйте,

Да, должно в силу ст. 325 ТК РФ.