Ежегодный оплачиваемый отпуск: говорят что я могу взять только оставшиеся 4 недели, вместо 6 недель

Добрый день! Меня интересует ежегодный оплачиваемый отпуск. Я работаю в детском саду воспитателем. В апреле 2015 года будет год. По наступлении 6 месяцев - в октябре (полгода) я брала оплачиваемый отпуск в 2 недели. Летом хочу взять отпуск за проработанный год (42 дня как мне и положено) но мне говорят что я могу взять только оставшиеся 4 недели, вместо 6 недель. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае можно подойти с 2 точек зрения: 1) это был Ваш отпуск за 2014 год и соответственно летом Вам должны предоставить отпуск в полном размере; 2) у Вас могло быть разделение отпуска в порядке ст. 125 ТК РФ и соответственно Вам предоставят оставшуюся часть отпуска. Скорее всего имел место именно второй случай, если установлен график отпусков и Ваш отпуск выпадает на лето, а Вы уже брали 2 недели. Но я считаю, что можно доказать, что Вы можете получить полный отпуск, так как Вы брали 2 недели в рамках одного рабочего года (апрель 2014- апрель 2015). Летний период попадает на новый рабочий год (при исчислении Вашей работы не по годам, а с момента начала трудовой деятельности), соответственно Вам должны предоставить отпуск в полном размере.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Оба варианты возможны. К вышеобозначенному ответу, могу дополнить следующее-посмотрите график отпусков, когда за какой год...