Командир корабля не подписывает никаким образом рапорт на учебный отпуск

Здравствуйте! Я военнослужащий корабельного состава. Командир корабля не подписывает никаким образом рапорт на учебный отпуск для сдачи сессии(государственного экзамена, написание диплома) в ВУЗе , отправляет в основной отпуск? Как отстоять свои права? Возможно ли «вернуть» основной отпуск, который использовался в сроки сдачи сессии?
Трудовое право | Отпуск | Камчатский край | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Если предоставлен основной отпуск, то вернуть его невозможно.

Для учебного отпуска нужен вызов и рапорт от военнослужащего.

Положение о порядке прохождения военной службы гласит: Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения.

Если есть извещение-вызов, то нужно обращаться к военному прокурору (гарнизонному) с жалобой на командира в/ч, который не подчиняется требованиям законов.
Добрый день. Командир не прав. ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных учреждениях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них; б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. 3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью: а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток; б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен. Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется. Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов. 4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно. Пишите рапорт командиру ссылаясь на нормы закона, прикладывайте вызов, в случае получения отказа обжалуйте его. Что касается "вернуть отпуск", думаю, это будет сложно.
Здравствуйте!

ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных учреждениях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них; б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. 3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью: а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток; б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен. Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется. Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов. 4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно.

Уважаемый Аноним. Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск для сдачи сессии. Если имеется извещение из ВУЗа, а отпуск не предоставляется, то обжалуйте отказ в военной прокуратуре. А что остаётся делать? Вам ведь сессию сдавать надо. Если вы использовали основной отпуск для участия в сессии, то вам обязаны его увеличить на число дней учебного отпуска. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч.6 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Я думаю, проблема тут в другом. Начальство прекрасно знает о то, что они должны и чего не должны. Тем более, речь уже о "госах". Пока Вы пишите жалобы, которые рассматриваются с проведением проверок по 30 дней + время на почту, + заявления об отсрочках, то окажется, что Вам уже надо быть на экзамене, а вопрос ещу не решён. Порядок ведь будет такой: написал рапорт как надо - не подписали. Вы будете жаловаться, что незаконно, а тем временем, не можете вообще уехать, так как Вы ни в том отпуске, ни в том, по жалобам решений ещё нет .

Если не осторожничаете идти на конфликт с начальством, то пожалуй, один из путей добиться своего, такой: пишите рапорт на дополнительный отпуск с такого то числа, для сдачи сессии, регистрируйте его (думаю, это у Вас уже сеть?). Копию с входящим себе. Вот уже ехать надо, а Вам ничего не подписали. Тогда пишите новый рапорт, об очередном отпуске (подгадайте, чтобы не менее, чем за 14 дней), тоже регистрируйте. Копию первого рапорта не отдавайте, скажете, потерял. Уезжаете, написав жалобу в военную прокуратуру, пояснив, что законно не отпустили, вынудив написать второй рапорт. Соберёте все справки по месту учёбы: период сессии, результаты, место проживания: прибыл/выбыл даты.

Дальше по ситуации.

Добрый день! Так вы ушли в основной отпуск или нет?Рапорт подали или нет?

Вы вправе обратиься к вышестоящему начальнику или с жалобой в военную прокуратуру.