Основной отпуск в связи с заболеванием ребенка.

Имеет ли право женщина военнослужащая пойти в отпуск летом, в связи с тем, что ребенок нуждается в санаторном лечении? Справка из детской поликлинике имеется.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с военным законодательством Вы можете уйти в отпуск по личным обстоятельствам (лечение ребенка относится к ним) только на срок до 10 дней. Для этого Вам необходимо написать рапорт командиру и приложить документальные доказательства необходимости лечения ребенка.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы" )

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

При наличии одного из указанных оснований, вы можете просить предоставление отпуска в нужный вам период. В других случаях, отпуск может быть предоставлен только согласно плану отпусков на усмотрение командира и с учетом интересов службы. Сам факт необходимости санаторного лечения вашего ребенка, к сожалению, не является основанием для предоставления вам отпуска в летний период.