Расчет отпуска при сменном графике

Добрый день! Работаю официально по графику 3/3. Написала заявление на отпуск 14 дней. Во первых, после отпуска уже вышла на работу, и до сих пор не выплатили отпускные; во вторых, спросила, как мне будут рассчитаны отпускные, на что бухгалтер ответила, что при таком графике считается не каждый день, а якобы также 3/3, три дня, которые должна работать, вот они и оплачиваются. Получается из 14 дней у меня рабочих всего 6 дней. Вот так мне и насчитали отпускные. Правомерно ли это со стороны работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Нет, рассчитали Вас не верно.

Согласно п. 9Положени об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. № 922. при определении среднего заработка для оплаты отпусков используется средний дневной заработок.
В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (абз. 2, 3 п. 10 Положения).

Таким образом, при расчете среднего дневного заработка в любом случае используется среднемесячное число календарных дней равное 29,3. Если работодатель нарушает это положение, то обращайтесь в инспекцию труда или в суд.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.