Отпускные после работы 5 с половиной месяцев

Здравствуйте, могут ли мне выплатить отпускные если я на предприятии отработала 5 с половиной месяцев?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!
Согласно статье 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков или по соглашению с работодателем.
Таким образом, Вам следует доработать еще полмесяца.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Работодатель вправе предоставить отпуск и до срока - 6 месяцев. Отпускные начислить обязан.

Если планируете увольняться то, ст. 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Крайний срок, когда работодатель должен выплатить работнику отпускные, – это не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). В ТК РФ прямо не указано, о каких днях идет речь, – календарных или рабочих. Но по разъяснениям Роструда отсчитывать этот срок нужно в календарных днях (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

за отработанный месяц - 2,33 дня отпуска (из: 28 дн. отпуска : 12 мес.).

То есть за 5.5 мес., отпуск = 12,815. Округляем до 13 дн.

Дополню, Если сотрудник работает в организации менее 12 месяцев, то расчетным периодом для него является период с даты приема его на работу по последний календарный день месяца, предшествующего месяцу начала отпуска (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).