Очередной отпуск перед выходом в декрет

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном после родов. Имею не использованный отпуск, а т.к. уже написала заявление на декретный отпуск и работодатель издал приказ то отказываются предоставить мне очередной отпуск перед декретным отпуском,хотя он должен начаться только 21 .01.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ваш работодатель нарушил Ваши права, так как в соответствии со ст. 260 ТК РФ он обязан был предоставить Вам основной оплачиваемый (причем полный!) отпуск независимо от стажа работы по первому Вашему требованию до декрета или непосредственно после него.

Вы имеете право обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию.

При этом работодателя могут привлечь к ответственности, так как отказ в предоставлении такого отпуска беременной женщине законодательно запрещен. Также Вы вправе защищать свои нарушенные права в судебном порядке и при этом требовать с работодателя компенсацию морального вреда.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru