Администрация сокращает ежегодный оплачиваемый отпуск воспитателю ДОУ

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю на должности воспитателя в государственном ДОУ. На данном предприятии к моменту отпуска я проработаю 6 месяцев. Руководство самостоятельно "высчитало" срок моего отпуска. По закону в ДОУ общеобразовательного типа (И! по условиям трудового договора) ежегодный отпуск составляет 42 календарных дня. Меня администрация нашего ДОУ известила, что предоставит мне по прошествии 6 месяцев (со дня трудоустройства) отпуск на три недели, т.е. мой отпуск составит 21 день. Правомерны ли действия руководства ДОУ в отношении моего права на ежегодный оплачиваемый отпуск?
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, у работника возникает право на использование отпуска через полгода, при этом многие работодатели ссылаясь на 125 ТК РФ предоставляют половину отпуска (в Вашем случае 21 день). В этом как такового нарушения нет, но половина отпуска предоставляется по соглашению сторон, если Вашего согласия нет, то Вам должны предоставить весь отпуск. Удачи Вам!
Добрый день!!! В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Ст.120 ТК РФ регламентирует исчисление продолжительности ежегодного отпуска, устанавливая,что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, работодатель нарушил Ваше право на ежегодный отпуск,установив ограничение.Вы вправе требовать предоставление отпуска в полном объеме. Желаю удачи!!!