Работодатель просит написать заявление на отпуск, стоит ли это делать?

наш работодатель просит написать заявление на отпуск на 2 недели, писать или нет, с 1 по 15мая , не смотря на то что январь и февраль мы сидели без работы, а сейчас просят написать заявление якобы чтобы не платить налог.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы не обязаны писать заявление на отпуск. Отпуск работникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем за две недели до нового года. О предстоящем отпуске работник должен быть предупрежден не менее чем за две недели и не менее чем за три дня до отпуска ему должны быть выплачены отпускные. При этом, праздничные дни (1 и 9 мая) в дни отпуска не засчитываются и не оплачиваются. Если работника не уведомили своевременно о предстоящем отпуске или не выплатили вовремя отпускные работник имеет право не уходить в отпуск и перенести на другой период.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!