Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск машинист башенного крана?

Здравствуйте, имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск машинист башенного крана. В постановлении ГКТ от 25.10.1974 №298 (которое действует до сих пор) в разделе "строительство" указана данная профессия, а в нынешнем ТК перечислено очень мало отраслей. Спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ №870 от 20.11.2008г., работникам занятым на работах с опасными и (или) вредными условиями труда обязан работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12.04.2011г. № 302н, профессия "машинист крана" признается с вредными условиями.

Из вышеизложенного следует, что Вам обязаны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск. Вы так же можете потребовать ознакомиться с картой аттестации Вашего рабочего места, где должно быть указано сколько дней Вам положено. Если Вам не предоставляли отпуск, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав!

Удачи Вам!