Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск машинист башенного крана?

Здравствуйте, имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск машинист башенного крана. В постановлении ГКТ от 25.10.1974 №298 (которое действует до сих пор) в разделе "строительство" указана данная профессия, а в нынешнем ТК перечислено очень мало отраслей. Спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ №870 от 20.11.2008г., работникам занятым на работах с опасными и (или) вредными условиями труда обязан работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12.04.2011г. № 302н, профессия "машинист крана" признается с вредными условиями.

Из вышеизложенного следует, что Вам обязаны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск. Вы так же можете потребовать ознакомиться с картой аттестации Вашего рабочего места, где должно быть указано сколько дней Вам положено. Если Вам не предоставляли отпуск, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав!

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: