Удержание выплаты отпускных.

Здравствуйте! Моя подруга взяла очередной оплачиваемый отпуск, официальная часть выплаты которого составляет 4600 рублей, вместо этого ей выплатили 1600, а остальное, как ей сказали в бухгалтерии, выплатят 30 АВГУСТА, аргументируя это тем, что она была на сессии (первое высшее образование, сессия была в мае и за неё небыло никаких компенсаций). Прошу вас, подскажите, что можно сделать в такой ситуации, как добиться выплаты всей официальной части.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Ваша подруга должна направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обращаться с суд

Вашей подруге должны были оплатить, как учебный отпуск полностью, так как она получает высшее образвоание впервые, так и на данный момент отпуск должны оплатить полностью до его начала.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Жаловаться можно в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Ивановской области

(4932) 53-44-04

153038, Иваново, пр-т. Строителей, д. 21

Прокуратура Ивановской области.

Почтовый адрес:

153002, г.Иваново, проспект Ленина, д.25

Телефоны:

Для звонков граждан - телефон дежурного прокурора: (4932)41-04-05

Приемная прокурора области: (4932)32-52-63

Телефон доверия: (4932)32-36-10.