Может ли администрация распределять отпуска самостоятельно?

Здравствуйте! Я мед работник, до этого года я выбирала месяц для отпуска сама например июнь - июль, теперь по приказу главного врача, это будет делать отдел кадров в не меня, кокой месяц они решат тот и будет, это не нарушение трудового договора?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, это не нарушение. Но график отпусков должен быть составлен и утверждён не позднее года, предшествующего году отпуска, и вы с ним должны быть ознакомлены под роспись. Если он вам не устроит, то можете обжаловать в судебном порядке

Здравствуйте

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Работодатель не нарушает закон, но Вы можете заранее уведомить работодателя о своих пожеланиях.