Могу ли я взять отпуск перед декретом с 1 июня? На сколько дней?

Здравствуйте. Устроилась на работу 8 декабря 2014г. В 8 августа я ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом с 1 июня? На сколько дней? Мне сказали что могут предоставить только 26 дней, а не 52 дня, т.к я отработала всего лишь пол года.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как я понимаю вы работаете в районах Крайнего Севера, поэтому у вас продолжительность отпуска составляет 52 к. дня (28 основной + 24 дополнительный)

В соответствии со статьей 115 ТК Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст.321 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Согласно ст.322 Трудового кодекса ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Кроме этого, в статье 260 ТК ничего не сказано о том, что женщина может взять только основной ежегодный отпуск продолжительностью 28 к.дней. Идет речь об отпуске в целом (основном и дополнительном).

Таким образом, вы можете писать заявление о предоставлении вам ежегодного отпуска полной продолжительности, т.е. 52 к. дня, а отказ работодателя в данном случае будет неправомерен и его можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Еще следует учитвать то, что отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (ст.121 ТК). Продолжительность отпуска по БИР составляет 140 дней.

По предварительным подсчетам из декрета вы должны выйти 25.12.2015 г.

Ваш рабочий год (за который вам обязаны предоставить ежегодный отпуск) с 08.12.2014 по 07.12.2015г.

Ваш рабочий стаж (дающий право на отпуск) составит чуть больше года, что еще раз говорит о том, что у вас есть полное право требовать отпуск продолжительностью 52 к.дня.