Отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте,я ухожу в отпуск без содержания (работаю в образовании,уходят все работники на 2 месяца).будут ли выплаты произведены выплаты перед отпуском?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Отпуск без сохранения заработной платы, хотя и регулируется главой ТК, относящейся к отпускам, не может рассматриваться как разновидность ежегодного оплачиваемого отпуска, основного или дополнительного. С ежегодным отпуском его объединяет лишь то обстоятельство, что за работником сохраняется место работы (должность). Но в отличие от ежегодного отпуска отпуск без сохранения заработной платы предоставляется без учета трудового стажа и не оплачивается. Его нужно рассматривать как особую форму социальных гарантий для работников. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на любое время. Вам выплатят только за фактически отработанное время. Если выплаты не производились.Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемая Ольга. "Отпуск без содержания" - это отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ). "Другие уважительные причины" могут быть только у работников. Никаких "отпускных" выплат перед отпуском за двухмесячный период не будет, кроме, конечно, за отработанное время. Однако из вашего вопроса можно сделать вывод, что всех работников коллективно отправили в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца без всяких семейных обстоятельств и других уважительных причин по необходимости работодателя. Хороший повод для прокурорского реагирования на нарушение трудовых прав работников.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.