Имею ли я право попросить оплатить отпуск полностью перед декретом?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной школе. С 1 июля выхожу в отпуск. А 11 июля выхожу на больничный по беременности и родам. Директор школы и бухгалтер требует с меня дату выхода на больничный, объясняя тем, что все внесет в табель. Меня заинтересовал вопрос, как произойдут выплаты. На что она ответила, что отпускные мне дадут только за 10 дней, затем следующая выплата за больничный. А остаток отпуска и соответственно выплата за него будет произведена уже после 1,5 лет. Права ли она? Имеет ли право директор требовать с меня дату выхода на больничный по беременности и родам? И имею ли я право попросить оплатить отпуск полностью? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом,мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление- обязан предоставить. Обычно в такой ситуации у кадровиков и бухгалтеров возникает несколько вопросов. Предоставляется ли отпуск перед декретом авансом, если рабочий год еще только начался, а за прошлый период отпуск отгулян? Если рабочий год отработан не полностью, то какое количество дней отпуска перед уходом в декрет обязаны предоставить? И что делать, если взят отпуск перед декретом авансом, а по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина увольняется? Ведь в этом случае она получила деньги за отпуск, который еще не заработала.

Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 г. Москва ''Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей'' - Пособие по беременности и родам выплачивается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании. Согласно статье 11 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ''Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию'' Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Согласен с ответом