Как рассчитать отпуск?

Был в отпуске с 16.12.2013 по 18.01.2014, очередной отпуск так же с 16.12.2014, его переносят на лето, положена компенсация? Получается, что на работе я иду в очередной отпуск через 1.5 года, мне вот что интересует - в 2015 году мне положена компенсация за 2014 год + отпуск, или 2 отпуска. . за 2014 и 2015 год?
Ответы юристов

Добрый день, Денис.

Чтобы точно сказать за какой период Вам полагается отпуск, необходима дата приема на работу.

Чтобы перенести отпуск, должна быть причина. Так просто взять и перенести работодатель не имеет право. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если Ваш отпуск переносят, по какой-то причине, Вам должны предоставить его потом в любое подходящее время по Вашему заявлению или можете сразу договориться когда его предоставят. В 2015 году можете взять 2 отпуска за 2014 и 2015 годы, по Вашему заявлению.

Компенсация за отпуск возможна за дни превышающие 28 каледнарных дней. Например, у Вас основной отпуск 28 дней+дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 6 дней. Вы можете написать заявление на денежную компенсацию за 6 дней, но работодатель не обязан Вам ее предоставить.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю. Буду благодарен за отзыв.