Можно ли не писать заявление на отпуск, пропустив один год?

Здравствуйте! Могу ли я не писать заявление на отпуск, т.е. пропустить 1 год? В ноябре 2014 года я беру отпуск за 2014-2015 период, отчетный период начинается в апреле.
Трудовое право | Отпуск | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск работнику должен предоставляться ежегодно.

В некоторых случаях, а именно когда отсутствие работника может отрицательно сказаться на деятельности предприятия, отпуск может быть перенесен на следующий год. Также по заявлению работника отпуск может быть перенесен на другой период. Помимо этого часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией.

Статья 122 Трудового кодекса. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 124 Трудового кодекса. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126 Трудового кодекса. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Так заявление на отпуск не пишется, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется в соответствии с вашими пожеланиями (на основании "опросников"). Дальнейшия действия с отпуском вам разъяснили выше, т.е. по заявлению работника с разрешения работодателя вы отпуск можете перенести.