Оплачиваемый отпуск. Вернут деньги за все билеты?

Здравствуйте!

Мне интересно узнать, если я путешествую по России (например: Мурманск-Воронеж, Воронеж -Калининград, Калиниград-Москва, Москва-Воронеж, Воронеж-Мурманск), и у меня оплачиваемый отпуск в 2019 году, мне вернут деньги за все билеты? Или нет?

Если дорогу оплачивают мне, то мамины билеты мне могут оплатить, если ее маршрут Мурманск-Воронеж, Воронеж-Мурманск, дата вылета из Мурманска, и из Воронежа одинаковая.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от того, где именно Вы работаете. Локальными актами (коллективный договор или приказ) могут устанавливаться повышенные льготы на оплату проезда.

Федеральное законодательство предусматривает оплату перелета по кратчайшему расстоянию между начальной и конечной точкой маршрута.

Здравствуйте, если данный вопрос еще остается для вас актуальным, то буду рад на него ответить.

Довольно-таки все просто, но тут нет однозначного ответа. Стоит уточнить для себя пару вопросов:

1. Вы работаете более года или менее года?

2. Сумеете ли вы расчитать сами свой средний заработок или нет за отработаный период (это важно, потому что ниже пойдут формулы) ?

итак.

1. открываем нами любимый ТК РФ. Находим статью 139. Называется она - Исчисление средней заработной платы. Чтобы не копировать этот текст, а я лучше переведу его:

а) Расчетный период может быть отработан сотрудником полностью или не полностью. В зависимости от этого применяются разные формулы расчета среднего заработка для отпуска.

1) Если период отработан полностью и отпуск предоставляется работнику в календарных днях, то средний дневной заработок определяется так

сумма среднего заработка = учитываемые выплаты расчетного периода / 12 месяцев / 29,4

Из-за праздников было предложено внести новый коэффициент, для того чтобы не уменьшались отпускные, - теперь он равен 29,4 вместо 29,6. То есть средняя заработная плата делится на более низкий коэффициент, применяемый для расчета среднего дневного заработка (среднемесячное число календарных дней), поэтому работник сможет получить большую сумму отпускных (комментарий к ст. 139 ТК РФ)

б) При не полностью отработанном расчетном периоде используется другая формула:

сумма среднего заработка = учитываемые выплаты расчетного периода / 29, 4 * число полностью отработнных в расчетном периоде календарных месяцев + число отработанных дней в не полностью отработанных месяцах

число отработанных дней в не полностью отработанных месяцах – определяется с учетом пропорции отдельно для каждого такого месяца:

число отработанных дней в не полностью отработанных месяцах = 29,3 / общее число календарных дней в не полностью отработанном месяце * число календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

ПОсле того как вы посчитали и определили сумму дневного заработка, можно рассчитать сумму отпускных:

сумма отпускных = сумма среднего заработка * количество календарных дней отпуска.

2. Теперь осталось дело за малым. Расчитать стоимость билетов, и уже от общей суммы отталкиваться: оплатят или нет.