Беларусь

Больничный и отпуск. Каким числом закрывать больничный?

Здравствуйте! 11 января мне открыли больничный, рабочие дни мои 11, 12, 13. Заявление на отпуск с 16 января. Каким числом должен больничный быть закрыт, чтобы отпустили в отпуск? За какое время до отпуска, должны перечислить отпускные? Имеют ли право меня не отпустить в отпуск, если. Больничный закроют 14 января.
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория! В вашем случае если у Вас открыт больничный , тосрок нахождения на нем определяет врач исходя из динамики Вашего лечения. ТО что Вы запланировали в отпуск 16.01. это не значит что Вы должны закрытьбольничный 14 или 15.Смомента закртыия больничного в первый же рабочийдень Вы вправе подать заявление на отпуск. Если уВас график отпусков и Ваш отпуск выпадает на январьто работодатель не имеет права Вам откахать в его предоставлении. Отпускные Вы получите с момента издания прикза на Ваш отпуск либо в очереднй день когда выдают зарплату,обычно отпускные дают с зарплатой.

Здравствуйте, Виктория!

Срок пребывания на больничном определяет лечащий врач и этот срок не входит в очередной отпуск. Если работник в период пребывания в отпуске заболел, то время болезни исключаеся из отпуска.

Здравствуйте.

Если по графику отпусков Ваш отпуск с 16 января, то работодатель должен предоставить Вам отпуск. Больничный лист никакого отношения к отпуску не имеет в случае, если его закроют 14 января. А если больничный лист закроют после 16, например, 18 января, то Ваш отпуск продлится на 3 дня, при предоставлении его с 16 января. Согласно ст. 136 ТК РФ "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала."

Доброго времени суток, уважаемая Виктория!
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).
Лист нетрудоспособности — документ, выдаваемый врачами работнику на определенный срок, он оформляется в соответствии с установленными нормами и является основанием для выплаты пособия.
Срок выплачиваются отпускные устанавливает ч.9 ст.136 ТК РФ: не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. При этом раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет. В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация.
Если больничный закроют 14-го, вопрос о переносе отпуска не стоит.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru