Льгота к отпуску инвалида 3 гр., если отпуск 31 день.

Работаю в организации с секретными документами, отпуск предусмотрен законом календарный месяц. Являюсь инвалидом 3 гр. Положены ли мне льготы - 2 дня оплачиваемых к моему отпуску 31 +2?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соотвествии со ст.21 ФЗ № 181 инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

С момента Вашего трудостройства ,будучи инвалиом 3 гр с Вамидолжнобыть заключено доп соглашение ил трудовой договор в котором отражены условия Вашего труда, продолжительность рабочего времени, условия предоставления ежегодного оплачиваемого отпуске,втом числе и количество дней по ТК РФ

Всякие изменения условий труда допускается только по соглашению сторон, в письменной форме согласно ст. 72 ТК РФ.

Так что льготы 2 оплачиваемых дня плюс к отпуску ТК не предусмотрены,но Вы можете оговорить с работодателем,темболее у Васесть право взять еще 60дней но безсодержания.

Здравствуйте,

По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью. Срок увеличения устанавливается локальными актами работодателя, но не может составлять менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Для полноценного овтета на вопрос следует изучить локальные акты Вашего работодателя.