Права работника по вопросу отпуска.

Добрый день. Дело в том, что с прошлого года остался не отгулянный отпуск. Трудоустройство на работу было 8 июня 2018 г. Руководство в отпуск не соглашается пускать т.к. у них нехватка кадров. 1. Они имеют право меня не пускать? 2. Есть ли возможность как-то туда уйти? 3. Или как-то можно получить компенсацию за не отгулянный отпуск?

График отпусков не составлялся.
Ответы юристов

Добрый день! У Вас нет графика - это нарушение, работодатель отпускает в отпуск по графику. О компенсации не идет никакой речи, работодатель должен предоставить отпуск. Напишите заявление работодателю с требованием установить график отпусков, если работодатель не идет на встречу, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление о предоставлении отпуска и подать его в двух экз. что бы на втором поставили Вх. №. Если откажет то подадите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или же можете подать заявление о компенсации. Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту. подробнее обсудим. С Уважением...

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы отработали полгода у одного работодателя, то имеете право подавать заявление о предоставлении Вам отпуска. Если Вам не ответят в течение 3 дней с даты подачи заявления или откажут в отпуске, то это нарушение трудового законодательства, дающее право жаловаться в трудовую инспекцию.