Работодатель отказывает в отпуске т.к. нет денег

Здравствуйте! У меня официальный декрет с 12 февраля 2019 года. Я хочу взять перед этим свой положенный трудовой отпуск за этот год. Руководитель ссылается на то, что денег нет, платить нечем, в отпуск не отпускают. Имеют ли они право? Или мне нужно сразу обратиться в трудовую инспекцию?
Ответы юристов

Добрый день! Данные действия не правомерны. Уточните по графику когда у вас отпуск? Вы подавали письменное заявление на отпуск? Напишите подробно всю ситуацию на мою эл. почту подробнее подскажу как поступить. С Уважением...

Здравствуйте! Действия работодателя не правомерны, выход в отпуск это Ваше право закрепленное в ТК РФ. Поэтому тербуйте от работодателя предоставление отпуска тем более что у Вас уже в ферале декрет, подайте письменное заявление о предоставлении отпуска, работодатель не должен отказать, если письменно откажет Вы вправе обжаловать отказ в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству Вам должны предоставить полный отпуск. Напишите письменное заявление и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Здравствуйте!Однозначно, данные действия работодателя незаконны.В соответствии с ТК РФ Вам обязаны предоставить отпуск.На имя работодателя напишите завление о предоставлении Вам отпуска, зарегистрируйте в отделе кадров либо канцелярии, с отеткой на втором экземпляре.Если отпуск Вам работодатель не предоставит, поддавайте жалобу прокурору либо в трудовую инспекцию.

Дополнительна консультация и помощь в составлении документов возможна на сайте путем написания сообщениия либо по почте rsec.ch@yandex.ru