Могу ли я получить отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Я на пенсии и работаю официально уборщицей. Хочу уволиться, но при этом не отрабатывать. В соответствие со ст. 128 ТК РФ я имею право написать заявление на отпуск до 14 календарных дней. Дело в том, что на период с мая по август администрация отправляла меня в административный отпуск. Имею ли я право на эти 14 дней? или администрация их приравняет к административному отпуску, который по сути по их инициативе, поскольку они каждый год на лето сокращают сотрудников?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В законодательстве нет понятия "отработка".

Работник обязан уведомить работодателя о своем намерении уволиться за две недели до предполагаемой даты (ст.80 ТК)

Да, согласно ст.128 ТК работодатель обязан вам предоставить отпуск за свой счет на основании вашего письменного заявления. В данном случае, то что вас отправляли в административный отпуск не может являться причиной для отказа, так как в отпуске вы находились по инициативе организации, а не по собственной воле.

К тому же, согласно ст.80 ТК работодатель обязан расторгнуть ТД в день, указанный в заявлении, если работник не может продолжать работу по уважительным причинам (выход на пенсию, состояние здоровья и т.п.). Т.е. вы можете также указать в заявлении "прошу меня уволить в связи с выходом на пенсию", тогда работодатель должен расторгнуть с вами ТД в день, указанный в вашем заявлении.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Надежда

Вы можете написать заявление на этот отпуск, а на след.день отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения заяв-е об увольнении.14 дней начнет отсчет на след.день после получения организацией вашего письма(о получении вы по квитку письма узнаете).

Если в вашем отношении нарушен ТК РФ - можно и без отработки уволиться.

Если вы на исп.сроке - то отрабатывать всего 3 дня.

Если выходите на пенсию - пишете заявление на увольнение тем днем, когда вам удобно.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ