Могут меня в приказном порядке выгнать в отпуск?

здравствуйте, скажите, меня директор выгоняет в очередной отпуск, но я только в октябре пришла с отпуска, но мне ещё положено, может меня в приказном порядке выгнать в отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, в случае, если на Вашем предприятии в установленном законом порядке утвержден график отпусков и по графику Ваш отпуск наступит до расторжения трудового договора, то работодатель имеет право настоять на Вашем отпуске, предупредив Вас, как положено, за две недели до его наступления под роспись. Не пойти в очередной отпуск Вы можете при нарушении указанного порядка его предоставления работодателем. Кроме того, в соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом, при соблюдении указанных условий работодатель имеет право настоять на Вашем отпуске, поскольку в ином случае ему может грозить административная ответственность.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Нет, заставить идти в отпуск Вас не могут.Соглсно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Скажите руководителю, что пожалуетесь в трудовую инспекцию.

Да но это если идут переработки каждую неделю и работая без отпусков например 2 или 3 года тогда выписывается приказ.