Декретные выплаты и отпуск за свой счет

Добрый день! Я сейчас в положении, срок еще маленький, но беременность сложная, поэтому уже месяц на больничном, на работе поставили перед выбором или работать или взять отпуск за свой счет до декрета. Подскажите, если я напишу и уйду в отпуск за свой счет, что я потеряю, кроме обычной зп? Повлияет ли это на декретные выплаты? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте

Не советую Вам писать такое заявление.Спокойно вынашивайте малыша, б/лист оплачивает соцстрах, а не работодатель и он не вправе предлагать Вам написать заявление, это не законно.

Если Вы пойдете в декретных отпуск в 2020 году, то отпуск без содержания отразится на выплатах, т.к выплаты будут рассчитаны за два календарных года, предшествующих декретному отпуску.
Здравствуйте, Лилия!

Не пишите заявление за свой счёт. Вам это не выгодно. Работодатель не может вас заставить /обязать это сделать.

Спокойно вынашивайте ребёнка и "сидите" на больничном столько, сколько потребуется.

Больничный фактически оплачивает ФСС, а не работодатель.