Начисление отпускных. Учитываются вахтовые надбавки?

Скажите, при начислении отпускных учитываются вахтовые надбавки или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При начислении отпускных учитываются все выплаты, входящие в заработок, следовательно надбавки тоже влияют на размер отпускных.

Здравствуйте.

Да, учитываются.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

"4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев."