Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе нужно выходить на работу, но предприятия уже нет-ликвидировано. Знаю что у меня отпуск очередной накопился 56 дней, могу ли я его оформить до выхода на работу? (Так как слышала что компенсацию при сокращении не все дни отпуска оплачивают).
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Не понятна суть вопроса, если предприятие ликвидировано, где Вы собираетесь оформлять отпуск и куда выходить на работу ? Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при ликвидации организации.

Добрый день! Если предприятие ликвидировано, то Вас должны были уже уволить, предупредив персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1). Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ. Вы уверены, что предприятие ликвидировано? Вас уволили? Вы предъявляли требование о расчете? Если предприятие ликвидировано, то кто будет предоставить Вам отпуск? Если предприятие не ликвидировано, то Вы вправе перед выходом из отпуска по уходу за ребенком взять основной отпуск.