Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Оплата проезда в отпуск члену семьи - отказывают т.к. я не в основном отпуске

Здравствуйте! Подала рапорт о компенсации за проезд моей дочери из отпуска к месту проживания (в/ч российская, расположена на территории Беларуси), сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оплатить отказываются, так как я не в основном отпуске, а в декретном. Правомерны ли действия командования части? Думала, что только я не могу воспользоваться бесплатным проездом, а ребенку льгота сохраняется. Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.20 Закона "О статусе...1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основежелезнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в "абзацах 6" - "10" пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:п.2 один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в "абзаце девятом пункта 5 статьи 2" настоящего Федерального закона);Сама ст.2 п.5 :ст.2 п.5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются

военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Т.е воспользоваться этой льготой вы и ваш ребенок, пока вы сами в декретном отпуске не можете


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как начисляется и считается декретный отпуск
Как правильно начисляется декретный отпуск.
Оформление декретного отпуска Трудовой кодекс РФ: отпуск Еще статьи