Дополнительный отпуск за вредные условия

Добрый день!

За рабочий период с 01.04.2015г. по 31.03.2016г. ( это не первый год работы) медсестра в августе 2015г. отгуляла основной отпуск 28 к.д. и хотела бы взять в сентябре 2015г. доп. отп. за вред. и опасн. усл.труда ( у неё он составляет 18 р.д. в год) , так как беременна и в октябре 2015г. уходит в отпуск по берем. и родам! Может ли начальник предоставить ей дополн. отпуск за вред.усл. труда в полном объёме АВАНСОМ? Ведь такой отп. предоставляется только за фактически отработанное время в данных условиях.

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день.

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного во вредных условиях труда рабочего времени. Действительно, предоставлен он может быть в количестве, фактически заработанном к дате ухода в отпуск пропорционально реально отработанному в рабочем году времени, поскольку в стаж работы, дающий право на данный дополнительный оплачиваемый отпуск включается только фактически отработанное в этих условиях время. В полном объеме авансом за рабочий год он Вам дан не будет.

С уважением,

буду признательна за оставленный отзыв, если мой ответ помог Вам