Отпуск перед декретом. Работодатель отказывает

Здравствуйте! Рассудите, пожалуйста. Я работаю в организации с 15 октября 2016 года. Отпуск у нас ежегодный 28 дней + дополнительный 7 дней. В прошлом году я отгуляла отпуск полностью летом. В мае 2020 года мне уходить в декрет. Хотела взять перед декретом отпуск 35 дней. Работодатель отказывает, сказал, что это количество дней я не заработала, может дать мне около двух недель отпуска и все. Имею я право на полный отпуск или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Людмила, работодатель ваш не прав. Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный отпуск полной продолжительности, установленной на вашем предприятии (т.е. 35 дней), в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса, в силу которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление на предоставление отпуска, ссылайтесь на указанную статью. В случае отказа - подавайте жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право на полный отпуск в силу ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Советую ознакомить с ее содержанием работодателя, а также со штрафом, установленным в ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не подействует, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

В данной ситуации работодатель нарушает ваши права.:

Очередность отпусков действительно устанавливается ежегодно путем составления графика отпусков. Но для определенных категорий граждан существуют исключения…

Cт. 260 ТК РФ предусматривает возможность перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенкомотпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию получить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так же существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", в соответствии с п. 20 которого беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

В случае получения неправомерного отказа работодателя, вы можете обжаловать данный отказ, обратившись в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.

Здравствуйте!

Если рассчитывать, сколько Вам положено отпуска перед отпуском по беременности и родам, то необходимо исходить из общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, равного по общему правилу 28 календарным дням. При этом, количество дней может быть больше в случаях, предусмотренных законодательством, например, как в Вашем случае + 7 дополнительных дней.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть, если Вы перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовали право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании Вашего заявления обязан предоставить Вам авансом все 28 календарных дня отпуска + 7 календарных дней дополнительного отпуска. При этом не имеет никакого значения, что отпуск предоставляется вне графика отпусков и Вы еще не отработали "рабочий" год у работодателя.