Работодатель отказывает в предоставлении ежегодного отпуска

Здравствуйте! Работодатель отказывает в предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам, мотивируя тем, ссылаясь на утвержденный график отпусков. Правомерно это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, отказ работодателя в данном случае неправомерен.

Основание: ст.123, 260 Трудового кодекса РФ.

Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статья 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Действия работодателя можно обжаловать, обратившись в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Вы вправе использовать основной отпуск перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от графика отпусков.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Свердловской области

(343) 354-72-01

620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12.

Прокуратура города Екатеринбурга

  • адрес: 620026, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 54
  • телефон: +7 (343) 251-97-59 (приемная)
  • факс: +7(343) 251-97-53 (канцелярия)

Здравствуйте

Нет, это не правомерно, беременная женщина может взять отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Обратитесь письменно к работодателю ссылаясь на эту статью, если он откажет то

Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый вечер!

Да это неправомерно! Согласно трудовому кодексу для женщин имеються льготы.Независимо от того сколько времени женщина проработала в организации , вам должны предоставлять полноценный оплачиваемый отпуск. Далее Вы можетевзять его в любое время ; перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком( ст.260 ТК РФ). Обратитесь письменно ссылаясь на ст 260ТК РФ , если не примет во внимание. то немедленно обратитесь в прокуратуру по месту жительства

______________________________________________________________________________

до свидание! Буду багодарен за хороший отзыв!

Добрый день! В Вашей ситуации, то есть перед уходом в отпуск по беременности и родам Вы вправе настаивать на предоставлении Вам отпуска (ст.260 ТК РФ).

Добрый день.

Это неправомерно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.