Т.к. уезжаю на сессию сказали не будет отпуска и отпусных

Здравствуйте! Я работаю у ИП продавцом. И мне она сказала, что я уезжаю на сессию 2 раза года на 2-3 недели и из-за этого отпуска летом у меня не будет. Это нормально или нет? Работаю официально и отпускные она сказала не выплачиваются, что делать? Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Нет, это не нормально. Если Вы работаете по трудовому договору, то это грубое нарушение права работника на отдых, ученический отпуск (ст. 173 ТК РФ) и отпуск (ст. 122 ТК РФ). Вы имеете полное право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию. Основание ст. 122, 173 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Ваш работодатель-ИП неправильно Вам трактует Трудовой кодекс РФ или делает это целенаправленно. Вам положено два вида отпуска: ученический отпуск, если Вы получаете образование этого уровня впервые, а также основной оплачиваемый отпуск Вам тоже положен. Во время ученического отпуска Вы учитесь, а не отдыхаете.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду в г. Кумертау.

Адрес: Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, улица Карла Маркса, 4А

Часы работы: пн 9:00–18:00; вт 9:00–20:00; ср 9:00–18:00; чт 9:00–20:00; пт 9:00–16:45

Телефоны: 8 (800) 222-22-22, +7 (34761) 4-47-54

Здравствуйте,

Нет, действия работодателя не верны. Отпускные должны выплачиваться так же как и предоставление отпуска. То, что вы едите на обучение - это не отдых вам, а тоже работа повышение квалификации.

Если вам откажут в отпуске письменно, обращайтесь в Трудовую инспекцию или в прокуратуру