Пробыл на больничном 2 года. Положен ли мне отпуск и отпускные?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться я отработал в организации полгода и заболел туберкулезом и пробыл на больничном 2 года теперь выхожу на работу. Положен ли мне отпуск и отпускные.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 121 ТК РФ

"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;"

Временная нетрудоспособность, нахождение на "больничном" входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вам должны предоставить отпуск и начислить отпускные.

Добрый день, на основании ТК РФ Вы имеете законное право на предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обращайтесь с заявлением к работодателю.