Отпуск в конце месяца.

Здравствуйте! Меня отправляют в отпуск с 28 марта, а не с 1 апреля! Почему? И как с этим бороться?!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Надо смотреть график отпусков, составленный на вашем предприятии. Если вас отправляют в отпуск не в соответствии с ним, то можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте! Дело в том,ч то ТК РФ не регламентирует правила учета даты выхода в отпуск. На основании ст.123 ТК РФ работодатель обязан составить график отпусков и уведомить работника заблаговременно о его выходе в отпуск в конкретном месяце. Если работник пишит заявление на отпуск и не указывает дату, а только месяц.то работодатель самостоятельно имете право установить дату выхода в отпуск работнику. В данной ситуации скорее всего работодатель посчитал дату когда Вы доложны выйти из отпуска, что бы потом отправить очередного сотрудника, при этом сохранить качество или коэфицент полезного труда на предприятии или в организации. Если Вас не устраивает действия работодателя.то Вы имеете право обжаловать их в трудовой инспекции, но для этого необходимо предоставить основания или причины подачи такой жалобы. И доказать инспектору что нарушены Ваши права (к сожалению нет возможности сослаться на законодательные акты или нормативные документы).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.Хотелось бы дополнить, что выходные дни учитываются в календарном измерении как срок отпуска(т.е. засчитываются в дни подлежащие отпуску по ТК РФ и подлежат оплате как весь отпускной период). Но в количестве дней не увеличивают срок отпуска.

Здравствуйте.

Ежегодно работодатель должен составлять график отпусков и знакомить с ним работников. График отпусков обязан для исполнения, как работником, так и работодателем. Перенесение отпуска, его разрыв, возможен при наличии уважительных причин и на основании письменного заявления работника.

Возможно, начало Вашего отпуска по рафику отпусков приходится на 28 число, в этом нет ничего противозаконного. Но Вы вправе обратиться с письменным заявлением о переносе Вашего отпуска на несколько дней, указав причину. Трудовой кодекс не содержит закрытого перечня случаев, когда работник может перенести отпуск. Это возможно в случае временной нетрудоспособности работника, а также исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, установленных трудовым законодательством или локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

В будущем, при составлении графика, уточните работодателю, что Вы бы хотели оформлять отпуск с 1 числа месяца. Пожелания работника должны быть учтены работодателем.