Основной отпуск по месту работы.

Добрый день. Подскажите, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу на несколько дней, взять оставшийся основной отпуск, а после опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Валерия! Вы вправе так поступить: прерываете отпуск по уходу за ребенком, выходите на работу и пользуетесь свои правом на основной отпуск. При этом поясняю положения статьи 260 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Валерия! На основании ст. 260 ТК РФ Вы в праве прервать полностью декреьтный отпуск и выйти на работу. После выполнения работ определенный период в полный рабочий день или на половину рабочего дня, в праве подать заявление на отпуск по графику и получить оплату за отпускные. А после окончания отпуска.подать заявление о предоставлении декретного отпуска по уходу за ребенком. Но согласно ст.255 ТК РФ работодатель может отказать Вам в выходе на работу из декретного отпуска по причине ссылаясь на Закон,который предоставляет право женщине уйти в декретный отпуск. Работодатель так же может сослаться на ТК РФ который запрещает использовать одновременно два отпуска и по причине выхода декретницы с целью получения отпускных по графику. Но в данной ситуации Закон на вашей стороне. Но я предлагаю попробывать второй вариант, подать заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск по графику.елси ВЫ не пользовались им до выхода в декрет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв. Если ВЫ не поняли из моего ответа некоторые моменты,пишите на прямую по почте.