Неотгуленный отпуск. Когда можно взять чтобы не потерять в деньгах?

Здравствуйте! Я отработала в школе весь учебный год, потом ушла в декрет и не успела отгулять целый месяц. Сейчас ребёнку 1,5 года, когда мне можно взять неотгуленный отпуск, чтобы не потерять в Деньгах?
Ответы юристов

Ст. 139 ТК

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В соответствии с пунктом 6 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Вы можете написать заявление на предоставление отпуска после исполнения ребенком 1,5 лет. В деньгах не потеряете.

Если для Вас главнее не отпуск, а деньги, тогда нужно договориться с работодателем о денежной компенсации неотгулянного отпуска.

Для отпуска есть правило ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Здравствуйте Наталья! На основании ст. 256 ТК РФ женщина находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком имеет право выйти досрочно на работу и сразуже уйти в отпуск по графику оплачиваемый.но на момент выхода на работу пособие работодатель прекращает выплачивать,а когда женщина в новь уйдет в декретный отпуск отгуляв по графику.то выплата пособия работодатель возобновит. Но стоит ли совершать такой маневр ради одного месяца. Вам проще подать заявление на выдачу компенсации за неиспользованный в полном объеме отпуск по графику. Вам и оплатят за этот месяц.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.