Могу ли я пойти в очередной отпуск до декретного?

Здравствуйте!

Хотелось бы получить консультацию опытного юриста.

Заранее спасибо.

Я являюсь постоянным работником Центральной районной больницы вот уже 3 года в должности - секретарь. В данное время нахожусь в положении на 6-ом месяце. По кол договору мне положен ежегодный отпуск 38 календарных дней, без вычетов. (три года я и ходила по 38 дней). С 1-го марта у меня декрет, я запланировала взять сначала отпуск, а потом идти в декретный.

Прочла в трудовом кодексе, что я имею право взять отпуск до декрета. Но на работе меня не хотят пускать, объясняя тем, что я еще не заработала на отпуск. Вышла с очередного отпуска я в августе. Получается не заработала. Я так поняла, что они боятся, что если после декретного я решу уволиться, то они заплатили зря, но я прочла, что они вправе будут обязать меня выплатить ту сумму!!!

И это уже будут мои проблемы. Я не от чего не отказываюсь. Я просто хочу в отпуск. Работа моя очень энергичная, а я с каждым днем становлюсь все менее работоспособной.

Если есть какой то ответ, ЗА меня или ПРОТИВ, я хочу получить ответ с пояснением и указанием статей на которые я могу опираться при доказывании своей правоты.

спасибо
Трудовое право | Отпуск | с. Михайловское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отказ вашего работодателя в предоставлении вам отпуска является незаконным, поэтому вы вправе защищать свои права в судебном порядке, а также путем обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию. Желаю вам удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru